Anterior

ⓘ Nobel Suñay Hampi Yachaypi



Nobel Suñay Hampi Yachaypi
                                     

ⓘ Nobel Suñay Hampi Yachaypi

Nobel Suñay Hampi Yachaypi nisqaqa Alfred Nobelpa tistamintunpi sananchasqan pichqantin Nobel Suñaypura huk suñaymi, hampi yachaypi ancha allin aypasqakunapaq.

                                     

1.1. Chaskiqkuna 2011-2020

2020 2019 William G. Kaelin Jr., Peter J. Ratcliffe wan Gregg L. Semenza 2018 Tasuku Honjo wan James P. Allison 2017 Jeffrey C. Hall, Michael Rosbash wan Michael W. Young 2016 Yoshinori Ohsumi 2015 William C. Campbell, Satoshi Ōmura wan Tu Youyou 2014 John OKeefe, May-Britt Moser wan Edvard Moser 2013 James Rothman, Randy Schekman wan Thomas Südhof 2012 John Gurdon wan Shinya Yamanaka 2011 Jules Hoffmann, Bruce Beutler wan Ralph Steinman
                                     

1.2. Chaskiqkuna 2001-2010

2010 Robert G. Edwards por el desarrollo de la fecundación in vitro 2009 Elizabeth H. Blackburn, Carol W. Greider wan Jack W. Szostak por el descubrimiento de la enzima telomerasa y cómo los cromosomas están protegidos por telómeros 2008 Harald zur Hausen por el descubrimiento de los virus del papiloma humano causantes del cáncer cervical Françoise Barré-Sinoussi wan Luc Montagnier por el descubrimiento del virus de la inmunodeficiencia humana 2007 Mario R. Capecchi, Martin J. Evans wan Oliver Smithies por sus trabajos sobre células madre y manipulación genética en modelos animales. 2006 Andrew Z. Fire wan Craig C. Mello por su descubrimiento de la ribointerferencia-silenciamiento de genes por el ARN de doble hélice 2005 Robin Warren wan Barry Marshall por su descubrimiento de la bacteria Helicobacter pylori y su papel en la enfermedad de úlcera de estómago y la gastritis 2004 Linda B. Buck wan Richard Axel por sus descubrimientos de los receptores odorantes y la organización del sistema olfativo 2003 Paul Lauterbur wan Sir Peter Mansfield por invención y desarrollo de la resonancia magnética nuclear 2002 Sydney Brenner, H. Robert Horvitz, John E. Sulston por sus investigación sobre el fenómeno del apoptosis con los nemátodos C. elegans 2001 Leland H. Hartwell, R. Timothy Hunt wan Paul M. Nurse
                                     

1.3. Chaskiqkuna 1991-2000

2000 Arvid Carlsson, Paul Greengard, Eric R Kandel 1999 Günter Blobel descubrir que las proteínas tienen señales intrínsecas que gobiernan su transporte y situación en la célula. 1998 Robert F. Furchgott, Louis J. Ignarro, Ferid Murad por sus trabajos sobre el óxido nítrico 1997 Stanley B. Prusiner Descubrimeinto del prión como partícula infecciosa proteica 1996 Peter C. Doherty, Rolf M. Zinkernagel Por sus descubrimientos sobre la respuesta inmunitaria de las células frente al ataque de organismos infecciosos. 1995 Edward B. Lewis, Christiane Nüsslein-Volhard, Eric F. Wieschaus. 1994 Alfred G. Gilman, Martin Rodbell 1993 Richard J. Roberts, Phillip A. Sharp por su trabajo sobre los intrones, fragmentos de ADN que no tiene nada que ver con la información genética. Pudieron describir que la información depositada en un gen no estaba dispuesta de froma cntinua, sino que se encontraba fraccionada 1992 Edmond H. Fischer, Edwin G. Krebs 1991 Erwin Neher, Bert Sakmann


                                     

1.4. Chaskiqkuna 1981-1990

1990 Joseph E. Murray, E. Donnall Thomas 1989 J. Michael Bishop, Harold E. Varmus Con sus hallazgos se pudo comprender la producción de tumores malignos a partir de cambios que se producen en genes normales de una célula, que no sólo son producidos por virus, sino que también pueden ser producidos por radiaciones, sustancias químicas, etc. 1988 Sir James W. Black, Gertrude B. Elion, George H. Hitchings 1987 Susumu Tonegawa Por su descubrimiento del fundamento genético de la formación de una amplia variedad de anticuerpos 1986 Stanley Cohen, Rita Levi-Montalcini 1985 Michael S. Brown, Joseph L. Goldstein 1984 Niels K. Jerne, Georges J.F. Köhler, César Milstein 1983 Barbara McClintock por su trabajo con los transposones. 1982 Sune K. Bergström, Bengt I. Samuelsson, John R. Vane 1981 Roger W. Sperry, David H. Hubel, Torsten N. Wiesel
                                     

1.5. Chaskiqkuna 1971-1980

1980 Baruj Benacerraf, Jean Dausset, George D. Snell 1979 Allan M. Cormack, Godfrey N. Hounsfield 1978 Werner Arber, Daniel Nathans, Hamilton O. Smith 1977 Roger Guillemin, Andrew V. Schally, Rosalyn Yalow 1976 Baruch S. Blumberg, D. Carleton Gajdusek 1975 David Baltimore, Renato Dulbecco, Howard Martin Temin 1974 Albert Claude, Christian de Duve, George E. Palade 1973 Karl von Frisch, Konrad Lorenz, Nikolaas Tinbergen
  • Por sus trabajos en Etología: comportamiento y comunicación animal.
1972 Gerald M. Edelman, Rodney R. Porter 1971 Earl W. Sutherland, Jr.
                                     

1.6. Chaskiqkuna 1961-1970

1970 Sir Bernard Katz, Ulf von Euler, Julius Axelrod 1969 Max Delbrück, Alfred D. Hershey, Salvador E. Luria 1968 Robert W. Holley, Har Gobind Khorana, Marshall W. Nirenberg 1967 Ragnar Granit, Haldan Keffer Hartline, George Wald 1966 Peyton Rous, Charles Brenton Huggins 1965 François Jacob, André Lwoff, Jacques Monod 1964 Konrad Bloch, Feodor Lynen por sus trabajos sobre el metabolismo del colesterol 1963 Sir John Carew Eccles, Alan Lloyd Hodgkin, Andrew Fielding Huxley 1962 Francis Harry Compton Crick, James Dewey Watson, Maurice Hugh Frederick Wilkins 1961 Georg von Békésy
                                     

1.7. Chaskiqkuna 1951-1960

1960 Sir Frank Macfarlane Burnet, Peter Brian Medawar 1959 Severo Ochoa, Arthur Kornberg 1958 George Wells Beadle, Edward Lawrie Tatum, Joshua Lederberg 1957 Daniel Bovet Logra sintetizar el primer antihistamínico clínicamente disponible 1956 André Frédéric Cournand, Werner Forssmann, Dickinson W. Richards 1955 Axel Hugo Theodor Theorell por sus trabajos sobre los procesos bioquímicos de las enzimas 1954 John Franklin Enders, Thomas Huckle Weller, Frederick Chapman Robbins 1953 Hans Adolf Krebs, Fritz Albert Lipmann descripción del Ciclo de Krebs 1952 Selman Abraham Waksman Descubrimiento del antibiótico estreptomicina 1951 Max Theiler por el desarrollo de las primeras vacunas efectivas para la fiebre amarilla
                                     

1.8. Chaskiqkuna 1941-1950

1950 Edward Calvin Kendall, Tadeus Reichstein, Philip Showalter Hench 1949 Walter Rudolf Hess, Antonio Caetano De Abreu Freire Egas Moniz 1948 Paul Hermann Müller Por su descubrimiento de la alta eficacia del DDT como veneno de contacto en tratamiento de artrópodos 1947 Carl Ferdinand Cori, Gerty Theresa, née Radnitz Cori, Bernardo Alberto Houssay 1946 Hermann Joseph Muller Autor de notables estudios acerca de la acción de los rayos X como productores de mutaciónes y de la acción de las radiaciones sobre células 1945 Sir Alexander Fleming, Ernst Boris Chain, Sir Howard Walter Florey 1944 Joseph Erlanger, Herbert Spencer Gasser 1943 Henrik Carl Peter Dam, Edward Adelbert Doisy por sus trabajos en el descubrimiento y función fisiológica de la vitamina K. 1942 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio 1941 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
                                     

1.9. Chaskiqkuna 1931-1940

1940 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio 1939 Gerhard Domagk 1938 Corneille Jean François Heymans 1937 Albert von Szent-Györgyi Nagyrapolt 1936 Sir Henry Hallett Dale, Otto Loewi 1935 Hans Spemann 1934 George Hoyt Whipple, George Richards Minot, William Parry Murphy 1933 Thomas Hunt Morgan 1932 Sir Charles Scott Sherrington, Edgar Douglas Adrian 1931 Otto Heinrich Warburg por sus investigaciones sobre el citocromo en la respiración celular
                                     

1.10. Chaskiqkuna 1921-1930

1930 Karl Landsteiner por descubrimientos de los grupos sanguíneos 1929 Christiaan Eijkman, Sir Frederick Gowland Hopkins 1928 Charles Jules Henri Nicolle por sus investigaciones sobre el tifus. 1927 Julius Wagner-Jauregg 1926 Johannes Andreas Grib Fibiger por sus investigaciones sobre la hipotesis inflamatoria en la etiopatogenia del cáncer 1924 Willem Einthoven Por su descubrimiento del Electrocardiograma 1923 Frederick Grant Banting, John James Richard Macleod Por descubrir la insulina 1922 Archibald Vivian Hill, Otto Fritz Meyerhof
                                     

1.11. Chaskiqkuna 1911-1920

1920 Schack August Steenberg Krogh por establecer el mecanismo que regula el intercambio gaseoso en la respiración y por descubrir la fisiología de los vasos capilares 1919 Jules Bordet por el hallazgo de un factor bactericida presente en el suero de la sangre de los mamíferos, conocido como complemento 1918 - Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio. 1917 - Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio. 1916 - Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio. 1915 - Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio. 1914 Robert Bárány Por sus investigaciones sobre el aparato vestíbular en el oído interno 1913 Charles Robert Richet Descubrir la anafilaxia 1912 Alexis Carrel trabajos sobre sutura vascular y trasplante de vasos sanguíneos y órganos. 1911 Allvar Gullstrand por su trabajo con respecto a las dioptrías del ñawi
                                     

1.12. Chaskiqkuna 1901-1910

1910 Albrecht Kossel por sus investigaciones en biología celular, especialmente proteínas y ácidos nucléicos. 1909 Emil Theodor Kocher por sus trabajos sobre la fisiología, patología y cirugía de la glándula tiroides. 1908 Ilya Ilyich Mechnikov, Paul Ehrlich Por sus estudios sobre sistema inmunitario 1907 Charles Louis Alphonse Laveran Por sus investigaciones sobre las enfermedades causada por protozoos 1906 Camillo Golgi, Santiago Ramón y Cajal por sus investigaciones sobre sistema nervioso 1905 Robert Koch Descubrimiento de causa de tuberculosis 1904 Ivan Petrovich Pavlov 1903 Niels Ryberg Finsen Empleo de la luz en el tratamiento del lupus vulgaris 1902 Ronald Ross Por sus investigaciones sobre la malaria 1901 Emil Adolf von Behring. Por su sueroterapia para tratar la difteria
Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →